Solução profissional para gestão de eventos -
 

Programa da Sessão Plenária
 
 "A emoção dá asas, enquanto que a razão orienta o voo"*

9h00

Receção aos participantes

9h15

Sessão de Abertura

  • Coordenador da Unidade de Saúde Pública Arnaldo Sampaio
  • Presidente da Câmara Municipal do Barreiro
  • Diretor-Geral de Saúde
  • Diretor-Geral de Educação - a confirmar
  • Delegado de Saúde Regional de Lisboa e Vale do Tejo
  • Diretor Executivo do ACES Arco Ribeirinho
  • Diretora da Escola Superior de Tecnologia do Barreiro
  • Diretor do Centro de Formação de Escolas Barreiro e Moita
  • Diretora do CENFORMA - Centro de Formação Montijo e Alcochete

 

9h45

Painel I (1.ª parte): Boas Práticas Pedagógicas em Educação para a Saúde

  • Pré-Escolar: Agrupamento de Escolas Poeta Joaquim Serra
  • 1.º Ciclo: Agrupamento de Escolas Poeta Joaquim Serra - EB1 Afonsoeiro
  • 2.º e 3.º Ciclos: Agrupamento de Escolas de Alcochete - Escola El Rei D. Manuel I
  • Ensino Secundário: Escola Secundária da Baixa da Banheira
  • Projetos PES: ACES Oeste Norte - A perspetiva da Saúde

 

Comentadora: Laurinda Ladeiras (Direção-Geral de Educação)

 

Questões e Discussão

10h55

Coffee Break** + Animação (Ag. Escolas Augusto Cabrita)

11h25

Entrega de Prémios e Menções Honrosas no Âmbito do Projeto "Cidade dos Afetos"

11h45

Painel I (2.ª parte): Boas Práticas Pedagógicas em Educação para a Saúde - "Os Capuchinhos na Floresta da Educação"

  • Professores do Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva
  • Professores dos Agrupamentos de Escolas Augusto Cabrita e Santo António

 

Comentador: Pedro Ribeiro da Silva (Universidade Autónoma de Lisboa)

 

Questões e Discussão

12h30

Almoço no Refeitório da Escola Superior de Tecnologia do Barreiro

14h00

Entrega dos Equipamentos de Som às Escolas que participaram na formação "Smile Dance"

14h20

Painel II (1.ª parte): Conclusões dos Workshops

  • Smile Dance - Formadora: Cristina Baptista
  • Sexualidade: Dinâmicas de Grupo - Formadores: Carlos Pegacha e Teresa Alexandre
  • Inteligência Emocional no Ato Educativo (Barreiro) - Formadora: Lília Evans
  • Inteligência Emocional no Ato Educativo (Alcochete) - Formadora: Elisabete Ribeiro
  • Suporte Básico de Vida - Formadora: Dulce Lúcio
  • Colocação de Voz - Formador: Abílio Apolinário
  • Alimentação Criativa - Formadores: Cláudia Cruz e Chef Tiago Gomes
  • Técnicas Teatrais no Ato Educativo - Formadores: Abílio Apolinário e Romy Mendonça

 

Comentadora: Gregória von Amann (Direção-Geral de Saúde)

15h30

Coffee Break** + Animação Exterior (Grupo de Dança da UTIB + Ag. Esc. Augusto Cabrita)

16h00

Painel II (2.ª Parte): Conclusões dos Workshops

 

Questões e Discussão

16h15

Painel III: Testemunhos de Vida

 

Palestrantes: Marine Antunes e Marta Baeta

16h45

Conclusões das Jornadas

 

Palestrante: Mário Durval (Delegado de Saúde Coordenador do ACES Arco Ribeirinho)

17h15

Encerramento

 

Equipa Organizadora das Jornadas Pedagógicas de Educação para a Saúde do ACES Arco Ribeirinho

* - Allan Zanetti

** -A organização e preparação do Coffee Break é da responsabilidade dos alunos e professora do CEF de Serviço de Mesa do Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita, Barreiro e da Escola Técnica Profissional da Moita